2015年度より武庫川女子大学ダンス部部長として、部員の創作作品を中心に指導を行う。指導した作品は、アーティスティック・ムーブメント・イン・トヤマ少人数による創作ダンスコンクール、全国舞踊コンクールにおいて受賞している。第74回全国舞踊コンクールでは、群舞部第2位の受賞作品指導者として優秀指導者賞を受賞した。2015年にはニューヨークで開催されたREVERBdance Festivalに招待され、ダンス部初の海外公演を行うなど、ダンス部の海外における活動も推進中。
トロント・ダンス・シアター団員として北米、ヨーロッパ、東南アジア各地における舞台活動の後、2000年よりフリーとなる。主演したマルティメディア作品「Four Horsemen Project」はカナダの優れた舞台芸術作品に贈られるDora Mavor Moore賞5部門で最優秀賞受賞(2007年、2015年)。ヨーク大学芸術学部ダンス学科(トロント・カナダ)、神戸女学院大学音楽学部音楽学科舞踊専攻での指導を経て、2011年より現職に着任。

武庫川女子大学・短期大学部教授。2012年より2014年まで武庫川女子大学ダンス部部長を就任。その後バトン・チアリーディング部部長に就任したため、2015年よりダンス部副部長を務め、今日に至る。部長就任期においては、2012年第45回定期公演「ZENSHIN」、2013年第46回定期公演「舞コンチェルト」をテーマに年一度の定期公演をはじめ、高校・大学ダンスフェスティバルコンクール部門、Artistic Movement in Toyamaの少人数による創作ダンスコンクールへの出場作品に関わった。現在は主にダンス部部員でけがなどによる故障者に対しGYROTONICメソードを通して受傷者のリハビリ指導に当たる。

The School of Toronto Dance Theatre卒業。カナダを中心に、Blackandblue dance project(Sasha Ivanochko)、inDANCE(Hari Krishnan)、The little pear garden collective、Austra‐The Beat And The Puls(ミュージックビデオ)他、ダンス作品に多数出演。コンテンポラリーダンスグループcube3、Octamerousの創設メンバーとしても活躍。
フィジカルシアターOdoru Kinoko主宰。オペラ歌手やアコーディオン奏者とのコラボレーション、船坂アートビエンナーレ等芸術分野をはじめ多領域のイベントに参加、様々なアーティストとの交流を行う。またパフォーマンスはSite-specificを得意とし公園やアートギャラリー、カフェやパブなど舞台空間にとらわれない独特なスタイルを持つ。近年ではParahumans Dance Theatre、兵庫県立ピッコロ劇団第56回公演/近松賞受賞作品「砂壁の部屋」作:上原裕美、演出:岩松了、ヴォイスアーツ公演「Les Misérables」他、振付作品の提供も多数行う。
武庫川女子大学非常勤講師兼実習助手、ダンス部コーチ。
武庫川女子大学大学院臨床教育学研究科臨床教育学専攻修了。
姿勢調整法 Mitzvah Technique(Level 1,2)、GYROTONIC® 指導者。

関西医療大学助教授。鍼灸・柔道整復師・アロマセラピスト。
柔道整復師の専門学校を卒業後、整骨院に勤める。患者に寄り添い臨床経験を積む傍ら、鍼灸師教員養成課程に学び、自身の知識と技術をさらに深めると共に教員資格を取得する。その後、専門学校に就職し柔道整復の専科教員資格を取得。現職に就いてからも、アロマセラピーインストラクター・アロマセラピスト資格を取得するなど、自身の技術探求を高めるいる。
関西医療大学では、豊富な知識としっかりとした臨床経験を持つ指導者として後進の育成に携わっている。さらにこれまでの臨床経験を生かし、附属接骨院で柔道整復の施術とアロマセラピーの施術を行っている。
日本柔道整復接骨医学会、日本アロマ環境協会会員。

 
1956年   武庫川女子短期大学「ダンス部」結成
   
1965年   武庫川女子大学「ダンス部」結成    
1968年   「創作ダンス部」に改名    
  12月14日 第1回創作舞踊発表会 御堂会館
「日本」他9作品
   
1969年 1月14日 2nd Creative Dance Recital 大阪森ノ宮・青少年会館
「ゲバゲバ1970年昭和元禄地獄変」他13作品
   
1969年 12月19日 第3回そうさくだんす発表会 御堂会館
「ふりかえったわたし」他9作品
   
1971年 12月3日 4th Creative Dance Recital 大阪厚生年金会館
「醜女のメルヘン」他11作品
   
1972年 12月9日 5th Creative Dance Festival 大阪毎日ホール
「切りとられた時間」他8作品
   
1973年 12月9日 第6回創作ダンス 大阪厚生年金会館
「スウォーム」他12作品
   
1974年 11月30日 第7回創作ダンス 大阪毎日ホール
「人間模様」他12作品
   
1975年 12月6日 創作舞踊第八回公演 大阪毎日ホール
「陽光魂」他11作品
   
1976年 12月11日 第9回創作ダンス部公演 大阪毎日ホール
「鳥」他7作品
   
1977年 12月3日 第10回創作ダンス部公演 大阪毎日ホール
特別プログラム河井富美恵作品集
「果てしなき階段」他10作品
   
1978年 12月9日 第11回創作ダンス部公演 大阪毎日ホール
「遠野郷」他9作品
   
1979年 12月8日 第12回創作ダンス部公演 大阪毎日ホール
「復活」他10作品
   
1980年 12月13日 第13回創作ダンス部公演 大阪厚生年金会館中ホール
「黄河」他7作品
   
1981年 12月5日 14th Dance Concert 大阪毎日ホール
「智恵子飛ぶ」他8作品
   
1982年 12月6日 15th Dance Concert 大阪厚生年金会館中ホール
「動物の謝肉祭」他7作品
   
1983年 12月10日 第16回創作ダンス部単独公演 大阪厚生年金会館中ホール
「25時の扉」他8作品
   
1984年 12月8日 第17回創作ダンス部公演 大阪厚生年金会館中ホール
「人形遊び」他8作品
   
1985年 12月14日 第18回創作ダンス部公演 大阪厚生年金会館中ホール
「青い砂塵の塔」他8作品
日航機追悼公演 日航機墜落事故
1986年 11月26日 第19回創作ダンス部公演 大阪厚生年金会館中ホール
「女 豹」他6作品
   
1987年 12月5日 第20回創作ダンス部公演 大阪厚生年金会館中ホール
「耳をすますと…」他7作品
   
1988年 12月3日 21st 創作ダンス部公演 大阪厚生年金会館中ホール
「ジョギングのある風景」他9作品
第1回オールジャパンダンス
フェスティバル神戸コンクール作品受賞
 
1989年 12月2日 第22回創作ダンス部公演 大阪厚生年金会館中ホール
「BOX」他10作品
第2回オールジャパンダンス
フェスティバル神戸コンクール作品受賞
 
1990年 12月1日 第23回創作ダンス部公演 大阪厚生年金会館中ホール
「ダンススケッチ 私の好きなもの」他9作品
   
1991年 11月30日 第24回創作ダンス部公演 大阪厚生年金会館中ホール
「ATOMIC CITY」他12作品
   
1992年 11月30日 第25回創作ダンス部公演 大阪厚生年金会館中ホール
「ボレロ」他10作品
   
1993年 12月4日 第26回創作ダンス部公演 大阪厚生年金会館中ホール
「カルミナ・ブラーナ」他9作品
   
1994年 12月3日 第27回創作ダンス部公演 大阪厚生年金会館中ホール
「Composition」他9作品
   
1995年   「ダンス部」に改名   阪神淡路大震災
  12月9日 第28回ダンス部公演 新大阪メルパルクホール
「春の祭典」他9作品
梅田芸術劇場(シアター・ドラマシティ)  
1996年 12月7日 第29回ダンス部公演 新大阪メルパルクホール
「ねこのおはなし」他9作品
   
1997年 12月6日 第30回ダンス部公演 新大阪メルパルクホール
「on line ; 乾いたメッセージ」他7作品
   
1998年   第31回ダンス部公演 第1回アーティスティックM・イン・トヤマ
コンクール作品受賞
 
1999年 12月10日 第32回ダンス部公演 芦屋ルナホール
「Space Haaa-」他11作品
第2回アーティスティックM・イン・トヤマ
コンクール作品受賞
 
2000年 12月8日 第33回ダンス部定期公演 芦屋ルナホール
「吾輩は猫である」他10作品
第13回オールジャパンダンス
フェスティバル神戸コンクール作品受賞
 
2001年 12月15日 第34回ダンス部定期公演 芦屋ルナホール
「歪んだ座標」他11作品
第14回オールジャパンダンス
フェスティバル神戸コンクール作品受賞
 
      第4回アーティスティックM・イン・トヤマ
コンクール作品受賞
 
2002年   第35回ダンス部定期公演    
2003年   第36回ダンス部定期公演    
2004年 12月11日 第37回ダンス部定期公演 芦屋ルナホール
「解放のベクトル」他9作品
   
2005年 12月17日 第38回ダンス部定期公演 芦屋ルナホール
「deadlock」他10作品
   
2006年   第39回ダンス部定期公演
「The animals」他10作品
   
2007年   第40回ダンス部定期公演    
2008年   第41回ダンス部定期公演    
2009年   第42回ダンス部定期公演 第22回オールジャパンダンス
フェスティバル神戸コンクール作品受賞
 
2010年 12月3日 第43回ダンス部定期公演 芦屋ルナホール
「innocence」他
   
2011年 7月3日 第44回ダンス部定期公演 芦屋ルナホール
「Chromosome~23番目の存在~」他
   
2012年 12月23日 ダンス部発表会 武庫川女子大学ダンス室
「Sine qua none」他
   
2013年 11月24日 第45回武庫川女子大学ダンス部定期公演 「ZENSHIN」
甲子園会館 「きこえていますか」他
   
2014年 9月   第17回アーティスティックM・イン・トヤマ
特別賞「胡桃の音」
 
  12月25日 第46回武庫川女子大学ダンス部定期公演 「舞コンチェルト」
甲子園会館 「飾る女」「胡桃の音」他
   
2015年 11月3日 第47回武庫川女子大学ダンス部定期公演
「○○の秋ですね。踊りがみたくなりますね。だって秋だもの。」
ピッコロシアター 「咀嚼」他
第18回アーティスティックM・イン・トヤマ
特別賞「枯れるために咲く」
 
  11月6~8日   アメリカ ニューヨーク
REVERBdance Festival
「きこえていますか」作品選出
 
2016年 3月26日   第74回全国舞踊コンクール
「Checkmate」入賞
 
  9月17日   第19回アーティスティックM・イン・トヤマ
特別賞「親指は出張中」
 
  12月3日 第48回武庫川女子大学ダンス部定期公演 「SHOW」
ピッコロシアター 「富とその代償」「親指は出張中」他
   
2017年 4月3日   第74回全国舞踊コンクール
「検索履歴:羽 伸ばせない」第2位
 
  6月17日   第34回全国舞踊コンクール
アンコール公演
 
  11月11日 第49回武庫川女子大学ダンス部定期公演 「explosion」
公江記念講堂 「Suprematism」「検索履歴:羽 伸ばせない」他
   

山本 佳乃子

土田 萌

小山 千尋

久保田 晃代

荒木 千尋

上野 舞子

力身 茉利子

中西 里奈

山下 爽香

伊藤 有美

渡部 桃子

中山 育子

西川 たから

前田 瑞穂

久保田 恵利

毛利 美友

入沢 由芽

白石 桃子