武庫川女子大学健康・スポーツ科学部准教授。
2015年から競技スキー部副部長、2016年より同部長(永田隆子名誉教授の後任)。
早稲田大学大学院修了 博士(人間科学)
2001年から日本オリンピック委員会強化スタッフ(情報・戦略スタッフ)として柔道競技のサポートにあたっている。

武庫川女子大学健康運動科学研究所助手。
2013年武庫川女子大学を卒業、公江特待生並びに学長賞を受賞。
2013年武庫川女子大学院へ進学し「重心シフトのバイオフィードバックシステムの開発とそれを用いたスキーバランス能力の定量化」という研究内容で修士論文を完成させた。2013年〜2017年まで競技スキー部学外コーチとして携わる。2017年4月から競技スキー部副部長へ就任し、現在に至る。

1975年 8位
3位 2部6位
1976年 4位 10K優勝
3K2位
優勝 2部6位
1977年 優勝 2部
1978年 優勝 10K優勝
5K2位
優勝 2部
1979年 優勝 10K3位 優勝 2部
1980年 4位 10K3位 2位 2部
1981年 7位 2位 2部
1982年 7位 8位 2位 2部
1983年 3位 5位 2位 2部
1984年 優勝 10K3位 優勝 2部
1985年 4位 10K3位 3位 2部7位
1986年 5位 10位 2位 2部7位
1987年 5位 10K3位 2位 2部8位
1988年 3位 4位 4位 2部
1989年 準優勝 2位優勝(平岡) 3位(片山、平岡、岡田、増山) 2部
1990年 3位 優勝(平岡) 3位(岡本、平岡、片山、増山) 2部
1991年 4位 2位(平岡) 3位(松野、増山、三浦、佐武) 2部
1992年 準優勝 SL2位(田中)
SL3位(小林)
3位(久保、松野、佐武、三浦) 2部
1993年 4位 5位 2位(久保、佐武、松野、貫) 2部7位
1994年 3位 GS2位(松原)
5K3位(松野)
2位(一宮、田中、大隅、松野) 2部8位
1995年 5位 SL優勝(飯沼) 4位 2部9位
1996年 準優勝 GS・SL2位(飯沼) 2位(加藤、田中、伊澤、出原) 2部9位
1997年 3位 GS3位(飯沼) 2位(田中、小林、矢内、加藤) 2部11位
1998年 3位 SL2位(中丸) 2位(兼田、矢内、江頭、本間) 2部4位
1999年 準優勝 GS・複合2位(山口) 1部11位
1部優勝(短大)
AL 16位 8位
2000年 準優勝 GS優勝(山口)
5K2位(小杉)
5K3位(加藤)
1部12位
1部14位(短大)
AL 20位 11位
2001年 準優勝 GS2位(山口)
SL3位(畑中)
5K2位(小杉)
2位(小杉、兼田、江頭、小池) 1部12位
1部14位(短大)
XC 10位 7位
2002年 優勝 GS3位(山口)
5K・10K優勝(小杉)
2位(中村、川見、小池、小杉) 1部9位
2部29位(短大)
XC 11位 8位
2003年 優勝 GS2位(西村)
10K3位(小池)
2位(小池、吉岡、石原) 1部8位
2部21位(短大)
XC 20位 8位
2004年 優勝 GS2位SL優勝(足立)
5K3位(小池)
2位(吉岡、石原、小池) 1部11位
2部23位(短大)
AL 14位 7位
2005年 優勝 4位 2位(吉田、石原、松井) 1部11位 AL 17位 9位
2006年 優勝 SL2位(三嶋) 3位(吉田、松井、井関) 1部11位 XC 26位 7位
2007年 準優勝 GS3位SL2位(居相)
10K2位(吉田)
2位(吉田、松井、日野) 1部8位 XC 24位 4位
2008年 優勝 SL2位(下里)
10K2位(吉田)
3位(井関、日野、吉田) 1部9位 AL 16位 6位
2009年 準優勝 GS優勝(奥原)
SL2位(船坂)
3位(柴﨑、日野、福田) 1部11位 XC 21位 8位
2010年 優勝 GGS優勝
SL3位(鈴木)
3位(柴﨑、矢口、日野) 1部11位 AL 17位 8位
2011年 優勝 GS・SL2位(船坂) 3位(矢口、柴﨑、畑中) 1部11位 AL 22位 9位
2012年 3位 GS・SL優勝(船坂)
GS3位(鈴木)
3位(矢口、大西、柴﨑) 1部12位 AL 15位 10位
2013年 3位 SL優勝(佐藤) 4位 1部10位 XC 27位 8位
2014年 5位 GS2位(片田) 4位 1部11位 XC 27位 10位
2015年 準優勝 GS優勝(平口)
GS・SL優勝(川合)
6位 1部12位 AL 19位 10位
2016年 5位 SL優勝(川合) 5位 1部13位 AL 24位 12位

三室 絢加

片田 詩織

畑田  繭

上田 莉子

川合 麻梨紗

鈴木 美樹

村田 良花

酒井 晶子

南  真唯

坂口 未祐

落海 あすか

柴尾 侑佳

北辻 彩夏